ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

150 лет со дня открытия первой светской Назрановской Горской школы

16 февраля 2018

 В этом году 14 февраля исполняется 150 лет со дня открытия первого Назрановского двухклассного училища. Открытие данной школы в 1868 году произошло в торжественной обстановке, где перед домом, занимаемым начальником округа был собран народ. На мероприятии также присутствовали высшие чины   Кавказа, в том числе начальник области генерал-адъютант Лорис-Меликов. Генерал в своей речи поздравил присутствующих с открытием училища, высказав при этом, «что дальнейшее развитие столь полезного учреждения будет зависеть от сочувствия к нему народа, так много сделавшего для его существования»* ЦГА. РСО-Алания. Терские ведомости», газета №9, 26 февраля 1868 г.С.2.

Действительно, жителями Ингушетии были  приложены большие  усилия для  строительства   горской школы. Растущие потребности в  грамотных людях, вынуждали жителей  сельских районов Ингушетии устраивать своих детей во Владикавказские учебные заведения. Но далеко не у всех появлялась такая возможность. Благодаря большому количеству обращений   их  к Начальнику Ингушского  округа, с просьбой  о строительстве школы в местечке Назрань,    открытие такого  образовательного учреждения стало возможным.

Наконец, было получено разрешение  на строительство Назрановского 2-х классного училища для  горских мальчиков. Как только стало известно  об этом решении Руководства Терской области,  собрались  старейшины Ингушских тайпов,  чтобы сделать раскладку и определить, кто  и какие пожертвования может  сделать     для постройки этой школы.

 Большую роль в организации и открытии данной школы сыграли  ингушские офицеры царской армии в лице  майора Базоркина, ротмистра  Заурбека Мальсагова и юнкера Муртуза Зортова.

Обучение в школе велось на русском языке. Урок длился 1 час 20 минут. Помимо русского языка и арифметики преподавались такие предметы как география, геометрия, история, природоведение, чистописание, черчение, рисование и гимнастика.    Наряду с  учебными дисциплинами, детей обучали садоводству, огородничеству, а также плотничьим и столярным ремеслам. Для этого в школе  имелись специально оборудованные станками мастерские.

Первый же набор детей в Назрановскую горскую школу убедительно продемонстрировал большое стремление ингушей к обучению своих  детей грамоте. На 60 вакансий «приходящих» учеников явилось до 200 желающих.

Оставшиеся не зачисленными в школу мальчикам, в качестве утешения, было обещано зачислить их кандидатами на следующий учебный год.

Первую же в Назрани светскую русскоязычную школу посещали дети из 22-х близлежащих от Назрани селений. Некоторые дети ежедневно преодолевали 3-4 версты и более, но никто не жаловался на эти трудности.* Л.У.Гудиева. Организация учебного процесса в Назрановской горской школе. Сборник научных трудов ИГУ. С.252.

В первые годы существования Назрановская горская школа была полупансионом. Дети, жившие в отдаленных селениях, ~20 человек, оставались ночевать при школе. Для проживания детей использовалась часть площади мастерской училища и казарма для конвойной стражи. Дрова для отопления, продукты  и часть постельного белья дети получали от своих родителей. В остальном полупансионеры обслуживали сами себя: они сами рубили дрова и сами готовили себе еду.*Там же. С.253

 «Вообще, что весьма хорошо, всему их приучают, они обходятся без посторонней помощи; по заявлению смотрителя, дети послушны, старательны, особенных шалостей между ними не замечено, между собою живут дружно»*М.С-Г. Албогачиева «Об Ингушетии и ингушах». Магас-

С-Петербург, 2003 МО РАН. С.29.

Назрановская горская школа многие годы- 41 год, являлась единственным учебным заведением в селениях Ингушетии. Школа уже давно не была в состоянии решить проблему образования детей в сельских районах Ингушетии. Первоначально выстроенная как однокомплектная школа, т.е. на 50 детей, она в начале ХХ века при тех же площадях стала фактически трехкомплектной, т.е. обучающихся детей было 150 и более человек. Все эти годы так и оставалась начальной школой, хотя и были попытки перевести ее  в среднюю школу или гимназию, но они так и не были реализованы.

Из выпускников НГШ получались переводчики на базаре и, в лучшем случае, хорошие хозяйственники для себя. Но  были и те, которые пытались продолжить свое образование в средних и высших учебных заведениях Владикавказа. При этом большинство селений как плоскостной, так и горной части Ингушетии, вообще не имели никаких школ и были лишены возможности дать своим детям хотя бы элементарное начальное образование. Ситуация стала резко меняться в первом десятилетии ХХ века. Именно тогда, в 1908 году, в мае месяце, Государственная дума Российской  империи принимает закон о всеобщем обязательном начальном образовании на территории России.* Л.У.Гудиева. Контроль и руководство организацией учебного процесса в школах Терской области в конце Х1Х века. Сборник научных трудов ИГУ.С.279.

 

 Ведущий архивист Госархива РИ                                     М.С.Дзаурова                                                     

 

В этом году 14 февраля  исполняется 150 лет со дня открытия первого Назрановского двухклассного училища.

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74