ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

169 лет со дня рождения первого ингушского просветителя Ч. Ахриева

24 октября 2019

В этом году исполняется 169 лет (10 мая 1850 — 29 апреля 1914)  известному  российскому  учёному  Чаху Эльмурзиевичу Ахриеву. Он  является один из первых ингушских ученых–просветителей, автор ряда важнейших научных трудов. Бесценными  являются научные исследования ученого в области  этнографии и фольклора, не только для  ингушского народа, но и для кавказоведения.

В  середине X1X  в регионе завершался последний период  Кавказской войны — освоения Российской империей Кавказа. В то время  практиковалось  царской администрацией брать в аманаты детей горцев. Аманаты содержались за счет государства, получали светское образование.  Так, 7-летний Чах Ахриев, в числе других ингушских мальчишек,   оказался в аманатах. Многие из ингушских детей, взятых в аманаты, впоследствии становились  офицерами, учеными, деятелями  искусства и т.п.

После окончания военной кантонистской  школы во Владикавказской крепости, куда он был определен вначале, Чах обучался в Ставропольской гимназии. Здесь получили образование значительная часть горской интеллигенции. Её окончили многие выходцы из Кавказа, в том числе, из ингушей — С. Ахриев, А. Базоркин, А-Г. Долгиев, И. Бекбузаров, П. Дахкильгов, К. Мальсагов и другие.

После успешного завершения Ставропольской гимназии, в связи с ухудшением здоровья, ему пришлось вернуться в родной  Фуртоуг. Несмотря на молодой возраст, Чах восстанавливал здоровье с пользой для науки. Он собирал этнографические и  фольклорные материалы для описания ингушей, которые положили начало его литературной деятельности. Публиковался в 1871—1873 годах в «Сборнике сведений о кавказских горцах» (Тифлис) и газете «Терские ведомости»  (Владикавказ). Ему удалось посетить различные районы Терской области, в частности, Ассинское ущелье и Назрановский район. В его работах, преимущественно этнографического характера, представлены свидетельства старейшин горных сёл Ингушетии, которые не только лично сами были свидетелями событий и обрядов ингушской культуры XVIII века, но и помнили рассказы о жизни своих предков в XVII веке. С их слов были описаны образ жизни, мифы, легенды, обряды, древние религиозные культы, обычное право, ритуалы, праздники и этногенетические предания ингушского народа. Кроме того,  Чах Ахриев первым описал элементы нартского эпоса.

Исследования, проведенные Ахриевым, позволяют заглянуть вглубь истории ингушей, когда существовали еще языческие духовно-бытовые обычаи и традиции народа.  

В дальнейшем, он поступает в Нежинский лицей. После успешного окончания лицея, царская администрация на Кавказе его направляет  на различные должности в судебной и юридической структуре.  

Умер Чах Ахриев в возрасте 63 лет во Владикавказе, похоронен, соответственно завещанию, в родном ауле Фортоуге по мусульманским обычаям.

Ведущий архивист Мадина Дзаурова

 

В этом году исполняется 169 лет (10 мая 1850 — 29 апреля 1914)  известному  российскому  учёному  Чаху Эльмурзиевичу Ахриеву. Он  является один из первых ингушских ученых–просветителей, автор ряда важнейших научных трудов. Бесценными являются научные исследования ученого в области  этнографии и фольклора, не только для  ингушского народа, но и для кавказоведения…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74