ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

2020 — Год памяти и славы. На международной научной конференции отмечена важность архивных источников для создания правдивой картины Второй мировой войны

26 апреля 2021

 

28 сентября 2020 г. в Президиуме Российской академии наук состоялось открытие Международной научной конференции «Вторая мировая и Великая Отечественная: к 75-летию окончания», организованной Российским историческим обществом, Президиумом РАН, Институтом российской истории РАН, Германским историческим институтом в Москве и Государственным центральным музеем современной истории России при финансовой поддержке фонда «История Отечества». В торжественной церемонии принял участие и выступил Руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов.

Работу форума открыл председатель РИО С.Е. Нарышкин. С приветствием к участникам обратился по видеосвязи президент Российской академии наук академик РАН А.М. Сергеев. Он особо подчеркнул важность для развития исторического познания доказательной научной базы, основанной на архивных источниках. Директор Института российской истории РАН академик Ю.А. Петров отметил, что существуют документальные комплексы (в частности, зафиксированные рассказы фронтовиков), которые ещё только предстоит ввести в научный и общественный оборот. Директор Германского исторического института в Москве д-р Сальма Дальке в своём выступлении в формате видеоконференции также затронула тему архивных материалов: «только тщательная работа с архивными документами делает наши высказывания убедительными и верифицируемыми», – подчеркнула она.

Руководитель Росархива А.Н. Артизов охарактеризовал непростую ситуацию в сфере исторической политики государства и исторической памяти. «Нельзя не признать: события, которым исполнилось уже три четверти века, не являются достоянием лишь академической науки, они используются в современной политике и идейной борьбе», – заметил А.Н. Артизов. По словам Руководителя Росархива, «в этих условиях свою профессиональную миссию российские историки-архивисты видят в том, чтобы сделать максимально доступным колоссальный массив отечественных и зарубежных исторических источников о Второй мировой войне. Возможность свободно читать и изучать всю совокупность источников, безусловно, сужает поле для искажений и фальсификаций».

Принципиальное отличие условий работы советских и сегодняшних российских архивистов, по мнению А.Н. Артизова, состоит в том, что последние свободны от политической цензуры и располагают новейшими цифровыми технологиями. Руководитель Росархива познакомил слушателей с отработанным за последние годы форматом просветительской работы Федерального архивного агентства и его партнёров – сочетании экспозиционной, книжной и электронной презентации архивных материалов. А.Н. Артизов остановился на наиболее значимых архивных интернет-проектах последних лет (сайт «Победа. 1941–1945», виртуальный проекты «Накануне и после Мюнхена. Архивные документы рассказывают. К 80-летию «Мюнхенского сговора»«1939 год. От «умиротворения» к войне», виртуальная выставка «Сталин – Черчилль – Рузвельт: совместная борьба с нацизмом», интернет-проект «Вторая мировая война в архивных документах» и федеральный архивный проект «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»). В заключение Руководитель Росархива отметил востребованность опубликованных комплексов источников и живой общественный интерес к ним, подтверждаемый числом посещений интернет-проектов (1 млн за два года).

На торжественном заседании также выступили академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН В.А. Тишков, научный руководитель Института всеобщей истории РАН академик А.О. Чубарьян (по видеосвязи), ректор МГИМО МИД России академик А.В. Торкунов.

Подводя итоги заседания, С.Е. Нарышкин отметил, что любая конференция и любая историко-документальная выставка свидетельствуют о том, какие богатства содержатся в отечественных архивах. По словам председателя РИО, лишь знакомство граждан с историческими документами открывает нашему обществу правдивую картину прошлого.

В рамках торжественного открытия конференции состоялась церемония гашения памятных художественных марок, посвящённых выдающимся советским, российским разведчикам. Её провели руководитель Федерального агентства связи О.Г. Духовницкий, председатель РИО С.Е. Нарышкин и вице-президент РАН академик Н.А. Макаров.

Полная версия этого текста находится на странице https://archives.ru/press/28-09-2020-conference-ran.shtml

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74