ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

25 лет со дня принятия Закона о «Государственном флаге РИ»

15 мая 2019

         4 июня 1992 года на политической карте Российской Федерации появляется новый субъект — Республика Ингушетия. Спустя два года, 13 мая 1994 г. Парламентом Республики Ингушетии был принят Закон о «Государственном флаге РИ» и внесен в Геральдический регистр национальный флаг за № 152, являющийся   государственным символом.[1]

    В июне-июле 1999 году флаг был незначительно изменен и утвержден Согласно Закону о Государственном флаге Республики Ингушетия. Но только с 2014 года жители нашего региона отмечают 11 июля День государственного флага, установленным Указом Главы РИ Евкуровым Ю-Б.Б.11 сентября 2014 г.[2]

        Государственный флаг Республики Ингушетия представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос: верхней — зеленого, средней — белого и нижней — зеленого цвета. Средняя полоса — широкая. В центре широкой белой полосы изображен красный солярный знак  в форме красного круга с отходящими от него тремя лучами, каждый из которых оканчивается незавершенным кругом. На белом поле изображены две зеленые полосы шириной в 1/6 всего полотнища. Они протянуты на всю длину поля по верхней и нижней его кромкам.  Отношение ширины флага к его длине — 2:3. Лучи располагаются равномерно по всей окружности солярного знака и направлены против движения часовой стрелки.

        Белый цвет, занимающий большую часть полотнища флага, символизирует чистоту помыслов и действий. Зеленый — олицетворяет пробуждение природы, изобилие и плодородие земли Ингушетии, а также выступает как символ ислама, который исповедуют ингуши.

        Красный цвет олицетворяет нелегкую многовековую борьбу ингушского народа против несправедливости, за право жить на земле своих предков в мире и согласии с соседними народами.

        Солярный знак символизирует вечное движение Солнца и Земли, а также взаимосвязь и бесконечность всего сущего. Дугообразные лучи знака не случайно повернуты против движения часовой стрелки. Именно в таком направлении вращаются Земля и другие планеты вокруг Солнца, равно и Солнце вокруг своей оси. Солярный знак с дугообразными лучами, указывающими на направление вращения в Солнечной системе, является символом благополучия. Таким образом, изображенный на государственном символе солярный знак должен означать бесконечное развитие, ведущее к процветанию народа.[3]

       Автор флага писатель, профессор, академик, ученый фольклорист, Дахкильгов Ибрагим Абдурахманович.

        Государственная символика является частью истории. А поэтому изучение истории гербов, флагов и гимнов помогает подрастающему поколению в изучении истории региона и страны в целом, во-вторых, позволяет воспитывать у них чувства патриотизма, уважения и любви как к Родине в целом, так и к ее официальным символам.

         Каждый народ создаёт и уважает национально-государственную символику. Единство культур и истории каждой страны на общем языке её символов. В каждом элементе государственной символики заложен глубочайший смысл. Эти символы отражают историю происхождения государства, его структуру, его цели, принципы, национальные и иные традиции.

Примечания:

1. Закон Республики Ингушетия от 13.05.1994 № 1−РКЗ «О Государственном флаге Республики Ингушетия»

2. Указ Главы РИ от 11.09.2014 N 175 «О Дне Государственного флага Республики Ингушетия».

3. В. Н.  Сапрыков «Герб и флаг Республики Ингушетия». Журнал  «Наука и жизнь» № 8/1997 г.

 

Главный архивист

Цицкиев В.Х.

 

4 июня 1992 года на политической карте Российской Федерации появляется новый субъект — Республика Ингушетия. Спустя два года, 13 мая 1994 г. Парламентом Республики Ингушетии был  принят Закон  о «Государственном флаге РИ»  и внесен в Геральдический регистр национальный флаг…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74