ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Акт комиссии о злодеяниях немецко-фашистских войск в г. Малгобек ЧИ АССР и другие архивные документы за годы ВОВ опубликованы Росархивом в федеральном архивном проекте

26 апреля 2021

 

Акт комиссии о злодеяниях немецко-фашистских войск в г. Малгобек Чечено-Ингушской АССР и другие архивные документы за годы Великой Отечественной войны опубликованы в представленном Росархивом федеральном архивном проекте о преступлениях немецко-фашистских захватчиков, их союзников и пособников против мирного населения.

 

3 сентября 2020 г. на сайте Росархива открылся федеральный архивный проект «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», подготовленный Росархивом в соответствии с решениями Оргкомитета «Победа» совместно с ФСБ, Минобороны, МВД и МИД России.

К организаторам, участникам и посетителям проекта с приветственным словом обратился Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Проект призван засвидетельствовать факты геноцида мирных советских граждан, увековечить имена жертв нацистского террора, выявить ранее неизвестные факты зверств и преступников, избежавших наказания. В него включены более 2600 архивных документов (более 9 500 электронных образов), в том числе фотографий, фрагментов кинохроники и фонозаписей из федеральных и ведомственных архивов, а также архивных учреждений субъектов Российской Федерации. Специально для проекта рассекречены документы РГАСПИ, РГВА, архивов ФСБ, МВД и Минобороны России. Представляемый комплекс архивных материалов отражает злодеяния нацистов и их пособников преимущественно на оккупированной территории РСФСР и Карело-Финской ССР.

Интернет-проект состоит из трех разделов. «Анатомия зла» представляет документы, свидетельствующие о преступных замыслах нацистов, их оккупационной политике, основу которой составили захват ресурсов, порабощение и истребление населения. Второй раздел «Забвению не подлежит» содержит документальные материалы о конкретных фактах злодеяний нацистов в отношении мирного населения. Третий раздел «Справедливое возмездие» включает документы судебных процессов над нацистскими преступниками и их пособниками.

Специально для проекта разработана система тегов (ключевых слов), включающая виды документов, совершенные преступления, характеристики преступников и их жертв – всего более 90 тегов.

С помощью географического указателя можно сформировать блок документов, относящихся к определенной области, району, деревне как в границах современного административно-территориального деления Российской Федерации, так и в период Великой Отечественной войны. Проект имеет именной указатель, по которому также возможен поиск (имена, отчества, фамилии вносились в указатель так, как они были записаны в документах). В рамках электронного ресурса формируется своеобразная «Книга памяти» погибших и пострадавших от рук оккупантов (данный ресурс в настоящее время содержит около 25 тыс. фамилий).

Представляемый комплекс документов отражает злодеяния, совершенные нацистами и их пособниками преимущественно на оккупированной территории РСФСР и Карело-Финской ССР. В дальнейшем проект планируется пополнять документами и свидетельствами о преступлениях, совершенных на территориях других республик СССР.
 

Пресс-релиз федерального архивного интернет-проекта…

Баннеры федерального архивного интернет-проекта…

Полная версия этого текста находится на странице https://archives.ru/press/03-09-2020-victims.shtml

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74