ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

День государственного флага России

08 декабря 2019

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации №1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

22 августа 1991 года Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. 

 

  

 


 

За свою историю Российский триколор подвергался несколько изменениям, но более чем 300 лет он остается таким каким мы его видим сегодня. 

Во времена Древней Руси у родоплеменных общин был свой отличительный признак — это были орнаменты

         В Киевской Руси у князей были свои отличительные печати со своими иероглифами и надписями, например, у рода Рюриковичей была печать с атакующим соколом. У князя Александра Невского была печать с Изображением Георгия Победоносного с копьем, (эту печать можно считать первым настоящим  гербом).

         В России бело-сини-красный триколор впервые упоминается во время правления Алексея Михайловича, отца будущего императора Петра 1.

         Этот флаг веялся на корабле «Орел», который плавал на Каспийском море. Он был сожжен во время восстания Степана Разина. В то время там плавали корабли и других государств. В Европе был закон, что каждый флот был обязан нести свой флаг государства – так можно было узнать кому принадлежит корабль. 

На сегодняшний день по законам России каждый корабль, заходящий на территориальные воды России обязан рядом со своим флагом поднимать российский флаг.

Петр 1 в знак уважения к своему отцу впервые специальным указом утвердил бело-сине-красный триколор официальным символом Российской империи. Передается, что Петр 1 сам лично начертал образец и определил порядок полос. Три цвета олицетворяли: белый благородство и долг, цвет чистоты; синий – верность и целомудрие, цвет любви; красный – цвет мужества и великодушия, цвет силы.

         На престол всходит император Александр II с новыми амбициями и с новым флагом. Бело-сине-красный триколор был заменен черно-оранжево-белым триколором. Цвета флага означали: Черный- цвет Российского двуглавого орла, символ державности и стабильности . Оранжевый (золотой), некогда цвет знамени Православной Византии, символ духовности и нравственности и сохранение в чистоте православной веры. Белый цвет цвет вечности и чистоты цвет св. Георгия. Но этот флаг не прижился. Он просуществовал недолго– всего 25 лет. 

         Новый император Александр III дает повеление, чтобы во время торжеств использовался исключительно бело-сине-красный триколор. А официально на одном и совещаний его утвердил уже следующий император – Николай II, который провел совещание по поводу флага, где присутствующие пришли к выводу, что бело-сине-красный триколоримеет полное право быть символом Российского государства и было подобрано толкование цветов.

В феврале 1917 году царь Николай II был свергнут. На карте мира появилось новое государство СССР и новый флаг. На одном из заседаний ВЦИК Яков Свердлов предложил в качестве государственного флага боевой красный стяг, с молотом, серпом и пятиконечной звездой в левом правом углу, где красный цвет флага означал символ героической борьбы советского народа за построение социализма и коммунизма, серп и молот означает незыблемый союз рабочего класса и колхозного крестьянства. Красная пяти конечная звезда на флаге СССР символ конечного торжества идей коммунизма на пяти континентах земного шара  Более 70 лет он был символом СССР. Под этим красным флагом Россия прошла самое большое испытание в своей истории: был повержен фашизм, и он стал знаменем победы.

После развала СССР, в 1991 г. бело-сине-красный триколор был принят как государственный флаг Российской Федерации. Первым президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным в 1994 году был издан указ «О Дне государственного флага РФ», которым 22 августа был объявлен днем государственного флага России. 

С того времени ежегодно 22 августа празднуется День государственного флага России с обязательным поднятием государственного флага, исполнением государственного гимна РФ. Праздничный день флага организовывается официально, со всеми почестями и проводится при участии важных лиц государства в рамках особенно крупных национальных мероприятий. Согласно закону, только в день государственного флага каждый гражданин может свободно вывесить флаг, например, из окна или балкона.

Государственная символика является частью истории любого народа. Потому изучение истории гербов, флагов и гимнов помогает подрастающему поколению в изучении истории региона и страны в целом, во-вторых, позволяет воспитывать у них чувства патриотизма, уважения и любви как к Родине в целом, так и к ее официальным символам.

Каждый народ создаёт и уважает национально-государственную символику. Единство культур и истории каждой страны на общем языке её символов. В каждом элементе государственной символики заложен глубочайший смысл. Эти символы отражают историю происхождения государства, его структуру, его цели, принципы, национальные и иные традиции.

 

Подготовил к печати ведущий архивист

Кодзоев С.Н.

 

 Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации №1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

22 августа 1991 года Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74