ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

День окончания Второй мировой войны

30 апреля 2021

 

3 сентября 1945 года под актом о капитуляции Японии поставили свои подписи представители Советского Союза, США, Китая, Великобритании, Франции и других союзных государств. Этот день ознаменовал собой окончание Второй мировой войны.

Вторая мировая война 1939-1945 гг. – крупнейшая в истории война была развязана Германией, Италией и Японией с целью пересмотра итогов Версальского мирного договора 1919 г., по которому Германия капитулировала перед союзниками в 1-й мировой войне и неблагоприятной для Японии Вашингтонской конференции по ограничению морских вооружений, и проблемам Дальнего Востока 1921-1922 гг., которая зафиксировала новое соотношение сил между государствами в Тихом океане.

В войну было втянуто 61 государство, более 80% населения земного шара. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на       морских и океанских театрах. Началу второй мировой войны предшествовал

приход к власти в Германии фашистов, подписание антикоминтерновского пакта между Германией и Японией, захват Германией Чехословакии в марте  и начало японо-китайской войны.

Вторая мировая война началась первого сентября 1939 г. нападением Германии на Польшу, после чего в войну против Германии вступили Великобритания и Франция. В апреле-июне 1940 г. немецко-фашистский войска оккупировали Данию и Норвегию, а 10 мая вторглись в Бельгию, Нидерланды, Люксембург. 22-го июня 1940 г. капитулировала Франция, а через год, фашистская Германия напала на СССР.

В начале декабря 1941 г. нападением на американскую военно-морскую базу Перл-Харбор, Япония развязала войну против США, а через четыре дня после этого, 11 декабря 1941 г. к войне Японии против США присоединились Германия и Италия. Первым крупным поражение немецко-фашистских войск во второй мировой войне явился их разгром под Москвой в 1941-1942 гг., в результате которого был сорван фашистский блицкриг и развеян миф о непобедимости германской армии – вермахта. Контрнаступление советских войск под Сталинградом в 1942-1943 гг., завершившееся окружением и пленением 330-тысячной группировки немецко-фашистских войск явилось началом коренного перелома во второй мировой войне. Советская армия захватила у противника стратегическую инициативу и начала его изгнание с территории СССР.

Американские вооруженные силы в 1942 г. нанесли поражение японскому флоту в морских сражениях в Коралловом море и в районе острова Мидуэй. В феврале 1943 г. союзники высадились на Новой Гвинее, вытеснили японцев с Алеутских островов и начали разработку операции по продвижению к территории Японии по островам Курильской гряды.

Шестого июня 1944 г. в Европе, проведением Нормандской десантной операции, союзниками был открыт второй фронт. В феврале 1945 г. состоялась Крымская (Ялтинская) конференция руководителей СССР, США и Великобритании, рассмотревшая вопросы послевоенного устройства мира и участия СССР в войне с Японией. Одиннадцатого февраля 1945 г. на конференции было подписано соглашение, которое предусматривало вступление СССР в войну против Японии на стороне союзников через два-три месяца после капитуляции Германии

«При условии:

Сохранения statusquo Внешней Монголии (Монгольской Народной Республики);

Восстановления принадлежавших России прав, нарушенных вероломным нападением Японии в 1904 г., а именно:

а. возвращения Советскому Союзу южной части о. Сахалин и всех прилегающих к ней островов;

б. интернационализации торгового порта Дайрена с обеспечением преимущественных интересов Советского Союза в этом порту и восстановления аренды на Порт-Артур, как на военно-морскую базу СССР;

с. совместной эксплуатации Китайско-восточной железной дороги и Южно-Маньчжурской железной дороги, дающей выход на Дайрен, на началах организации смешанного Советско-китайского общества с обеспечением преимущественных интересов Советского Союза, при этом имеется в виду, что Китай сохраняет в Маньчжурии полный суверенитет;

д. передачи Советскому Союзу Курильских островов».

Обещание И.В. Сталина имело особое значение для США в связи с их планами вторжения на Японские острова. Американское командование было заинтересовано в том, чтобы изгнанием японской армии с захваченных ею территорий на материке «занялись русские». Для проведения советскими войсками десантных операций в ходе предстоящей войны с Японией, отрядом особого назначения ВМС США в заливе Колд Бей (Аляска) была проведена операция по подготовке советских военно-морских боевых экипажей (всего около 12400 офицеров и матросов) для обслуживания боевых судов американского производства, которые были переданы СССР по ленд-лизу.

Пятого апреля 1945 г. советское правительство объявило о денонсации Советско-Японского пакта о нейтралитете, заключенного в 1941 г. Весной 1945 г. союзники провели в Европе Рурскую операцию, форсировали Рейн и овладели Италией. Советские вооруженные силы в апреле-мае 1945 г. разгромили в Берлинской и Пражской операциях последние группировки немецко-фашистских войск и встретились с войсками союзников. Война в Европе окончилась 9-го мая 1945 г.   

Двадцать шестого июля 1945 г. была опубликована Потсдамская декларация США, Великобритании и Китая, требовавшая от Японии немедленной безоговорочной капитуляции. Через два дня премьер-министр Японии Судзуки выступил с заявлением, в котором говорилось о том, что японское правительство игнорирует Потсдамскую декларацию. Итогом этой политики стали атомные бомбардировки американцами японских городов Хиросима и Нагасаки, и вступление СССР в войну против Японии.  Боевые действия между японскими и советскими войсками начались сразу в нескольких направлениях. Ударные группировки Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов перешли в наступление против Квантунской армии Японии в Маньчжурии, успешно осуществили Хингано-Мукденскую, Харбино-Гиринскую и Сунгарийскую наступательные операции. Мощными рассекающими ударами с двух основных направлений (Монгольская народная республика и Приморье) советские войска прорвали оборону японской армии и к 20-му августа продвинулись в глубь Маньчжурии с запада на 400-800 км. и с востока на 200-300 км. Успешное продвижение советских войск в Маньчжурии позволило командованию советских войск начать 11-го августа 1945 г. Южно-Сахалинскую наступательную операцию.

Пятнадцатого  августа по радио был передан Указ императора Японии Хирохито о принятии условий капитуляции. С этого дня боевые действия между американскими, британскими и японскими вооруженными силами были прекращены. Однако части Квантунской армии, противостоявшие советским войскам приказа о капитуляции не получили и продолжали сопротивление. То же самое происходило в ходе начавшейся Курильской десантной операции, не утихали бои и на Сахалине.

Боевые действия не прекратились даже после того, как командующий Квантунской армией генерал О. Ямада подписал в Чанчуне 19-го августа 1945 г. акт о безоговорочной капитуляции. Только 22-го августа, после мощной артиллерийской и авиационной подготовки советским войскам удалось штурмом овладеть Хутоуским узлом сопротивления и 26 августа сдался гарнизон Дуннинского укрепленного района. С 19-го августа по 1-е сентября 1945г. советскими войсками была проведена заключительная десантная операция второй мировой войны – Южно-Курильская десантная операция.

2-го сентября 1945 г. на американском линкоре «Миссури» состоялась церемония подписания Акта о капитуляции Японии. Этот день принято считать датой окончания второй мировой войны.

Библиография:

Акшинский В. Курильский десант. Петропавловск-Камчатский, 1984;

Багров В.Н. Победа на островах. Южно-Сахалинск, 1985;

Вишневский Н.В. Смерть в четырех шагах. Южно-Сахалинск, 1995;

Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны: Документы и материалы. 1 янв. – 3 сент. 1945 г. Т.3. М., 1947;

Внотченко Л.Н. Победа на Дальнем Востоке. М., 1971;

История войны на Тихом океане (под общ. Ред. Усами Сэйдзиро). М., 1958;

История второй мировой войны 1939-1945. В 12 т. М., 1980.

 

Ведущий архивист отдела использования документов и научно-информационной работы Марзиев А.З.

   

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74