ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

День работника культуры

05 августа 2020

Ежегодно 25 марта в России отмечается День работника культуры — профессиональный праздник работников культуры Российской Федерации. В переводе с латинского слово «культура» означает «воспитание» и «возделывание». Поэтому ее можно определить, как область деятельности человека, направленную на его самовыражение в проявлении знаний, умений и навыков.

Под работниками культуры в широком смысле подразумеваются люди творческих профессий, деятели искусства, а также хранители и популяризаторы культурного наследия.

Культура России представляет собой переплетение уникальных традиций, основанных на гуманных и созидательных тенденциях. Работники культуры позволяют людям наслаждаться музыкальным, драматическим, изобразительным и скульптурным искусством.

Впервые о необходимости учреждения такого профессионального праздника говорил министр культуры России Александр Соколов. Тогда министр пояснил, что мартовская дата была выбрана в связи с тем, что многие регионы отмечают собственный день работника культуры, также министр обратил внимание, что празднику «День работника культуры» необходимо придать государственный статус, а дату федерального Дня работника культуры необходимо «развести с другими профессиональными праздниками». Указ об учреждении этого дня подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин в августе 2007 года.

По материалам открытых источников сети «Интернет»

https://ru.wikipedia.org/wiki/День_работника_культуры_(Россия)

https://ruspekh.ru/events/item/den-rabotnika-kultury-rossii

 Начальник отдела автоматизированных архивных технологий и НСА Марина Куссиева

 

Ежегодно 25 марта в России отмечается День работника культуры — профессиональный праздник работников культуры Российской Федерации. В переводе с латинского слово «культура» означает «воспитание» и «возделывание»…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74