ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

К 50-летию Героя России А.М. Калиматова

20 апреля 2019

 

Алихан Макшарипович Калиматов родился 18 апреля 1969 года в станице Орджоникидзевская Сунженского района Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики. В большой семье Макшарипа Сулеймановича и Аминат Умаровны Калиматовых он был седьмым ребенком, и поэтому со стороны всех родственников как к самому младшему было особое внимание. Дед, Сулейман Баронович, оказал на Алихана определяющее влияние и воспитал в нем волевой характер. Будущий Герой России любил слушать аксакалов, их рассказы о жизни, о воинской доблести и подвигах.

В роду Калиматовых гордятся дедом, который прожил почти сто лет и начал служить российскому государству еще в конце ХIХ века. Он принимал активное участие в становлении Советской власти на Кавказе.

С 1976 по 1986 год Алихан учился в школе №1 станицы Слепцовской, многие учителя которой были участниками Великой Отечественной войны.

Через некоторое время после окончания школы Алихан отправляется на срочную воинскую службу. Новобранца направляют в Монгольскую Народную Республику, где очень непростые условия. Но армия дала ему закалку, мужество, физическую силу.

В 1991 году Алихан включился в общественно-политическую жизнь Ингушетии. Он становится председателем Сунженского отделения общественного объединения «Народный совет», который затем был преобразован в Координационный Совет ингушского народа. При его активном участии был проведен референдум об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации в районах компактного проживания ингушей.

Будучи командиром народного ополчения, Алихан входит в Организационный комитет по избранию первого президента Республики Ингушетия от Сунженского района, а затем активно участвует в организации и проведении выборов.

Президент Союза предпринимателей Северного Кавказа Р.И. Гаврилов приглашает Алихана Макшариповича занять должность вице-президента Союза. Этот пост он занимает в течение трех лет.

В 1996 году А.М. Калиматов переехал в Самару. С 1996 по 2003 год он заочно учится на юридическом факультете Самарского государственного университета. Стоит отметить, что все дети большой семьи Калиматовых нашли свое место в жизни, получили высшее образование.

В течение учебы у Алихана был индивидуальный график сдачи экзаменов, этого требовала специфика работы в ФСБ. А он часто нес службу в горячих точках. Опасностей там хватало. Так, в ночь с 12 на 13 сентября 2001 года, находясь в районе села Чермен Пригородного района РСО-Алания, на него напали, и Калиматов получил огнестрельное ранение средней тяжести, но, к счастью, быстро выздоровел и снова встал в строй.

С 2002 года в жизни А.М. Калиматова начался новый этап. Он был переведен в Оперативно-розыскное управление Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Федеральной службы безопасности РФ. Вместе со своими товарищами по управлению и коллегами из территориальных органов он постоянно находился в зоне проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе.

Алихан Калиматов не раз был отмечен благодарностями и наградами. В частности, указом президента от 10 сентября 2001 года «за мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания в условиях, сопряженных с риском для жизни» Алихан Макшарипович был награжден орденом Мужества. В 2002 году ему была объявлена благодарность Директора ФСБ России, а затем он был удостоен медали «За участие в контртеррористической операции» и награды к 130-летию со дня рождения основателя органов ВЧК Ф.Э. Дзержинского. В 2006-2007 годах за успешное выполнение специальных заданий на территории Северного Кавказа Калиматов был дважды представлен к награждению орденом Мужества.

Понедельник, 17 сентября 2007 года, стал трагическим для всех, кто хорошо знал и любил А.М. Калиматова. В этот день его не стало.

Ранним утром А.М. Калиматов встречался со своим товарищем в кафе «Вайнах», расположенном около федеральной трассы в районе села Гази-Юрт Назрановского района Республики Ингушетия. После переговоров он сел в свою машину и был тут же обстрелян неизвестными. От полученных ран Алихан Макшарипович скончался в городской больнице Назрани. В машине Калиматова насчитали более 130 пулевых пробоин, а в теле самого офицера было обнаружено 15 пуль.На следующий день Алихан Макшарипович Калиматов, с соблюдением всех мусульманских традиций и обычаев, был похоронен на родовом кладбище около села Галашки.

Указом президента РФ от 4 ноября 2007 года № 1468 «за героизм, мужество и отвагу, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, большой вклад, внесенный в дело обеспечения безопасности страны» Алихану Макшариповичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). А приказом руководителя 2 Службы ФСБ России он зачислен навечно в списки воинской части.

22 декабря 2009 года директор ФСБ России генерал армии А.В. Бортников передал на вечное хранение медаль «Золотая Звезда» и Грамоту Героя Российской Федерации вдове офицера Лидии Мурадовне и сыну Алику.

Мемориальные доски памяти А.М. Калиматова открыты на главном корпусе Самарского государственного университета и на здании школы №1 станицы Слепцовской, где он учился, а также в Москве — в служебном помещении Службы по защите конституционного строя ФСБ России.

По словам людей, близко знавших Героя России, он был уникальным человеком, обладал неординарным мышлением, очень хорошо разбирался в музыке, был коммуникабельным, прекрасно знал историю, занимался единоборствами.

Примечания:

1. Статья Андрея Борсукова: «Горячие точки подполковника Алихана Калиматова».

2. Интернетресурс: vkonline.ru›content/view/155854…alihana-kalimatova

Алихан Макшарипович Калиматов родился 18 апреля 1969 года в станице Орджоникидзевская Сунженского района Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики. В большой семье Макшарипа Сулеймановича и Аминат Умаровны Калиматовых он был седьмым ребенком…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74