ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Обращение Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова в связи с Днем памяти и скорби

07 мая 2021

 

Дорогие соотечественники!

22 июня – трагическая дата в истории нашей страны – День памяти и скорби.

В этот день началась самая страшная, ожесточенная и кровопролитная война в мировой истории, которая навсегда осталась в памяти человечества как великий исторический подвиг советского народа.

Великая Отечественная война объединила все народы нашей многонациональной страны в борьбе с общим врагом. Бесстрашие, мужество и несгибаемая сила духа нашего народа, вера в Победу помогли отстоять независимость нашей Родины, избавить мир от фашизма.

С первых дней войны сыны и дочери Ингушетии – все как один встали на защиту Отечества. Десятки тысяч наших соотечественников героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Многие из них не вернулись с фронта, остались лежать на полях сражений, покрыв свои имена вечной славой. В памяти народа навсегда останутся имена тысячи ингушских солдат, погибших на этой войне. Их подвиги навсегда вписаны в героическую историю страны.

Сегодня мы скорбим по всем, кто погиб в боях, в фашистских лагерях, в тылу от голода и лишений, кто в те суровые годы, защищая нашу Родину, ценой своей жизни выполнил священный долг. Кто жил верой Победу, приближая ее на фронте и в тылу, ради мирного будущего своих детей и внуков, ради нас с вами. Низкий поклон и вечная память – героям — защитникам!

Ингушский народ пережил немало суровых испытаний. Эта незабываемая трагическая дата в новой истории России и Ингушетии вдвойне прискорбна для нашего народа. Она связана с трагическими событиями ночи 22 июня 2004 г., когда несколько сотен боевиков, собранных в организованные отряды, одновременно напали на пять крупных населенных пунктов Ингушетии. Они хладнокровно убивали милиционеров, сотрудников прокуратуры и военнослужащих. Эта жестокая террористическая акция боевиков привела к гибели более 100 человек – сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, простых граждан республики. Трагедия принесла горе и страдания не только семьям погибших, но и всему ингушскому народу.

Прошло более 15 лет, но не проходит боль, горечь утрат близких и родных людей, погибших в ту ночь. С каждым из них ушел целый мир несбывшихся надежд, нереализованных планов. Они погибли в мирное время, отдали свои жизни во имя мира и спокойствия на нашей земле. Память о них навсегда останется в наших сердцах.

Для нас, ныне живущих, День памяти и скорби – напоминание о том, как важно ценить настоящее, хранить мир, который так тяжело достался нашим предкам, беречь тех, кто с нами сегодня рядом и делать все, чтобы подобные трагедии не повторялись.

В этот день мы отдаем дань глубокого уважения нашим дорогим ветеранам и труженикам тыла, которые выстояли в борьбе с ненавистным врагом и победили. Спасибо вам за великий подвиг и ратный труд, за подаренный мир, за то, что сегодня мы можем мирно жить и созидать на нашей земле. Мы в неоплатном долгу перед вами, честь вам и слава, мы гордимся вами.

От всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой. Пусть на нашей земле всегда будет мир!

 

Байначарех Дала къахетам болба, Дала гешт долда.

Бийрза моттиг Дала даькъала йойла цар.

 

Глава Республики Ингушетия

Махмуд-Али Калиматов 

 

 Материал  с официального сайта Республики Ингушетия

 

«Для нас, ныне живущих, День памяти и скорби – напоминание о том, как важно ценить настоящее, хранить мир, который так тяжело достался нашим предкам, беречь тех, кто с нами сегодня рядом и делать все, чтобы подобные трагедии не повторялись», – говорится в обращении Главы Ингушетии…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74