ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Опровержитель лжи и мифов

17 августа 2018

   Архивы — это одно из замечательных достижений цивилизации. Благодаря им зачастую удается не только противостоять чьей-нибудь пропаганде, но и привести неопровержимые доказательства её лживости. Корни всех современных событий можно обнаружить в давно пылящихся документах. Особенно это актуально для наших дней, когда многое можно прочесть, не вставая из-за своего стола.

  Архивы были известны всем народам, достигавшим известной цивилизации. Во дворце Ашшурбанипала разобраны клинописи, содержащие законы, судебные приговоры, царские повеления и прочие документы Ассирийского царства. В Афинах важнейшие документы хранились в Акрополе и храмах. В Риме, во время республики, квесторы охраняли главнейшие акты республики. Средневековые властители также создали архивы, как сюзерены, так и вассалы, церковь и монастыри соорудили богатые хранилища, а затем и города завели архивы.

  Архивное наследство средневековой Европы досталось новым государствам, где администрация архивного дела, особенно с сороковых годов XIX столетия, по примеру Франции получили широкое развитие. Изучение истории архивного дела позволяет проследить процесс накопления исторических источников (документов) по истории народов и государств, понять причины перемещений и утрат материалов, т.е. формирование «архивного наследия», его состав, размещение, организацию.

  Поскольку история становления архивов тесно связана с исторической наукой, периодизация возникновения архивохранилищ пересекается с этапами становления и развития государственности. Началом истории советского архивного дела принято считать 1 июня 1918 года. Россия до 1917 года являлась одним из немногих европейских государств, где не была проведена централизация архивного дела, т.е. такого понятия, как «государственная архивная служба России» просто не существовало. Каждое министерство, ведомство, организация имели свой архив, условия хранения документов, порядок доступа к ним исследователей каждое ведомство устанавливало практически самостоятельно, и хотя и существовали общие правила описания архивных документов, работа ведомственного архива, при отсутствии контроля со стороны государства во многом зависела от волеизъявления руководства того или иного учреждения.

  После событий октября 1917 года и кардинальной смены власти в России происходит слом старого государственного аппарата и строительство нового. И одним из актов новой власти явилось принятие декрета Совета народных комиссаров РСФСР от 1 июня 1918 года «О реорганизации и централизации архивного дела». В соответствии с этим декретом все архивы правительственных учреждений ликвидировались как ведомственные учреждения, хранящиеся в них документы образовывали Единый государственный архивный фонд Советской республики (ЕГАФ). В связи с распадом СССР в конце 1991 г. с января 1992 г. происходит реорганизация сети государственных архивов России. Административные и архивные функции Роскомархива по отношению к вновь образованным архивам федерального уровня были закреплены в Постановлении Правительства от 24 июня 1992 г. Президентский указ (подписанный Б. Н. Ельциным 30 сентября 1992 г.) преобразовывал Роскомархив в Государственную архивную службу России (Росархив). Такова в общих чертах история архивного дела человеческой цивилизации, вместе с которой развивается архивное дело и нашей республики. Да, мы тоже многое утратили до сегодняшнего дня. И после депортации 1944 года и после недавних войн и конфликтов.           Государственная архивная служба образована 19 июля 1993 г. Указом Президента Ингушской Республики № 227. Первым руководителем Госархива стал известный историк и журналист Чахкиев Башир Ахмедович (1993-1996 годы). Четвертый год службу возглавляет молодой, но уже опытный специалист Магомет Картоев. По его словам, документы, которые здесь хранятся обладают юридической достоверностью, они востребованы в научно-исследовательской деятельности, на их основе пишут свои труды учёные, готовятся радио- и телепередачи. — На сайте у нас размещены различные фотодокументальные экспозиции, фотографии и документальные материалы, свидетельствующие об историческом прошлом народа, – говорит он. — У нас идёт планомерная работа по сбору материалов. Мы взаимодействуем с федеральными и зарубежными архивными службами. Выявлены и скопированы материалы во многих архивных учреждениях. С 90-х годов накоплено сотни тысяч документов, в т.ч. за счет реализации целевых программ…

  Выступивший на торжественном мероприятии в честь юбилея архивной службы республики Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поздравил архивистов с юбилеем, отметив их высокие успехи и достижения, в которые вложены труд, знание, опыт и мастерство многих поколений. Он также напомнил, что недавно, в результате проведенной поисково-исследовательской работы, в архивах Казахстана и Кыргызстана ингушскими исследователями было выявлено и откопировано более 2000 листов документов о жизни и деятельности спецпереселенцев-ингушей. — Эту работу необходимо продолжить в архивах Закавказья, а также дальнего зарубежья, – подчеркнул он в своей речи.- Уверен, что здесь может быть вскрыт большой пласт истории нашего народа, — подчеркнул руководитель субъекта. Лидер республики поблагодарил архивистов за нелегкий труд, выразил уверенность в том, что они не остановятся на достигнутом и наградил особо отличившихся архивистов и ветеранов службы грамотами Главы Республики Ингушетия.    Следом за Главой республики к юбилярам обратился председатель республиканского Парламента Зялимхан Евлоев, который также отметил колоссальную значимость работы, которую проводит архивная служба, пожелал коллективу дальнейших успехов и вручил отдельным сотрудникам Государственного архива республики почетные грамоты Народного Собрания – Парламента Ингушетии. Весь праздничный вечер для участников мероприятия и юбиляров звучали песни в исполнении звезд ингушской эстрады.

  За праздничными столами в Доме Торжеств в этот вечер собрались представители органов государственной власти республики, творческой интеллигенции, деятелей науки и культуры, представителей общественных организаций. Все они в своих выступлениях отмечали колоссальную работу, которую проводят архивисты, искренне желали всему коллективу Государственного архива Ингушетии успехов в их нелегкой, но очень нужной работе. Присоединяемся ко всем поздравлениям, прозвучавшим в адрес работников архивной службы Ингушетии.

 

 К. ШОЛХИНСКИЙ

 

Источник: serdalo.ru  

 

9 августа в столице Ингушетии городе Магасе в Доме торжеств прошло мероприятие, посвящённое 25-летию Государственного архива республики и 100-летию государственной архивной службы России.   

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74