ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Сегодня исполнилось 12 лет со дня трагической гибели Героя России Алихана Калиматова

08 декабря 2019

 Алихан Макшарипович Калиматов родился 18 апреля 1969 года в станице Орджоникидзевская Сунженского района Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики. В большой семье Макшарипа Сулеймановича и Аминат Умаровны Калиматовых он был седьмым ребенком, и поэтому со стороны всех родственников как к самому младшему было особое внимание. Дед, Сулейман Баронович, оказал на Алихана определяющее влияние и воспитал в нем волевой характер. Будущий Герой России любил слушать аксакалов, их рассказы о жизни, о воинской доблести и подвигах.

В роду Калиматовых гордятся дедом, который прожил почти сто лет и начал служить российскому государству еще в конце ХIХ века. Он принимал активное участие в становлении Советской власти на Кавказе.

С 1976 по 1986 год Алихан учился в школе №1 станицы Слепцовской, многие учителя которой были участниками Великой Отечественной войны.

Через некоторое время после окончания школы Алихан отправляется на срочную воинскую службу. Новобранца направляют в Монгольскую Народную Республику, где очень непростые условия. Но армия дала ему закалку, мужество, физическую силу.

В 1991 году Алихан включился в общественно-политическую жизнь Ингушетии. Он становится председателем Сунженского отделения общественного объединения «Народный совет», который затем был преобразован в Координационный Совет ингушского народа. При его активном участии был проведен референдум об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации в районах компактного проживания ингушей.

Будучи командиром народного ополчения, Алихан входит в Организационный комитет по избранию первого президента Республики Ингушетия от Сунженского района, а затем активно участвует в организации и проведении выборов.

Президент Союза предпринимателей Северного Кавказа Р.И. Гаврилов приглашает Алихана Макшариповича занять должность вице-президента Союза. Этот пост он занимает в течение трех лет.

В 1996 году А.М. Калиматов переехал в Самару. С 1996 по 2003 год он заочно учится на юридическом факультете Самарского государственного университета. Стоит отметить, что все дети большой семьи Калиматовых нашли свое место в жизни, получили высшее образование.

В течение учебы у Алихана был индивидуальный график сдачи экзаменов, этого требовала специфика работы в ФСБ. А он часто нес службу в горячих точках. Опасностей там хватало. Так, в ночь с 12 на 13 сентября 2001 года, находясь в районе села Чермен Пригородного района РСО-Алания, на него напали, и Калиматов получил огнестрельное ранение средней тяжести, но, к счастью, быстро выздоровел и снова встал в строй.

С 2002 года в жизни А.М. Калиматова начался новый этап. Он был переведен в Оперативно-розыскное управление Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Федеральной службы безопасности РФ. Вместе со своими товарищами по управлению и коллегами из территориальных органов он постоянно находился в зоне проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе.

Алихан Калиматов не раз был отмечен благодарностями и наградами. В частности, указом президента от 10 сентября 2001 года «за мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания в условиях, сопряженных с риском для жизни» Алихан Макшарипович был награжден орденом Мужества. В 2002 году ему была объявлена благодарность Директора ФСБ России, а затем он был удостоен медали «За участие в контртеррористической операции» и награды к 130-летию со дня рождения основателя органов ВЧК Ф.Э. Дзержинского. В 2006-2007 годах за успешное выполнение специальных заданий на территории Северного Кавказа Калиматов был дважды представлен к награждению орденом Мужества.

Понедельник, 17 сентября 2007 года, стал трагическим для всех, кто хорошо знал и любил А.М. Калиматова. В этот день его не стало.

Ранним утром А.М. Калиматов встречался со своим товарищем в кафе «Вайнах», расположенном около федеральной трассы в районе села Гази-Юрт Назрановского района Республики Ингушетия. После переговоров он сел в свою машину и был тут же обстрелян неизвестными. От полученных ран Алихан Макшарипович скончался в городской больнице Назрани. В машине Калиматова насчитали более 130 пулевых пробоин, а в теле самого офицера было обнаружено 15 пуль.На следующий день Алихан Макшарипович Калиматов, с соблюдением всех мусульманских традиций и обычаев, был похоронен на родовом кладбище около села Галашки.

Указом президента РФ от 4 ноября 2007 года № 1468 «за героизм, мужество и отвагу, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, большой вклад, внесенный в дело обеспечения безопасности страны» Алихану Макшариповичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). А приказом руководителя 2 Службы ФСБ России он зачислен навечно в списки воинской части.

22 декабря 2009 года директор ФСБ России генерал армии А.В. Бортников передал на вечное хранение медаль «Золотая Звезда» и Грамоту Героя Российской Федерации вдове офицера Лидии Мурадовне и сыну Алику.

Мемориальные доски памяти А.М. Калиматова открыты на главном корпусе Самарского государственного университета и на здании школы №1 станицы Слепцовской, где он учился, а также в Москве — в служебном помещении Службы по защите конституционного строя ФСБ России.

 15 сентября 2017 года в Самаре в микрорайоне Крутые ключи состоялось торжественное открытие бульвара имени Героя России, кавалера Ордена Мужества Алихана Калиматова.

 

По словам людей, близко знавших Героя России, он был уникальным человеком, обладал неординарным мышлением, очень хорошо разбирался в музыке, был коммуникабельным, прекрасно знал историю, занимался единоборствами.

Примечания:

1. Статья Андрея Борсукова: «Горячие точки подполковника Алихана Калиматова».

2. Интернетресурс: vkonline.ru›content/view/155854…alihana-kalimatova

3. https://samadm.ru/media/news/11919/

 

Алихан Макшарипович Калиматов родился 18 апреля 1969 года в станице Орджоникидзевская Сунженского района Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики. В большой семье Макшарипа Сулеймановича и Аминат Умаровны Калиматовых он был седьмым ребенком…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74