ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Сегодня состоялось Общенациональное траурное мероприятие в память о жертвах политических репрессий и погибших в ходе осетино-ингушского конфликта

01 ноября 2019

Сегодня состоялось Общенациональное траурное мероприятие в память о жертвах политических репрессий и погибших в ходе осетино-ингушского конфликта осенью 1992 года на Мемориальном комплексе «Г1оазот кашмаш».

Здесь установлены плиты с именами более 400 погибших и 198 пропавших без вести в дни трагических событий ингушей.

Почтить память погибших пришли представители администрации главы и правительства, депутаты, федеральный инспектор по Ингушетии Виталий Смирнов, религиозные деятели, родственники погибших, тысячи жителей различных населенных пунктов республики.

Как отметил Глава региона Махмуд-Али Калиматов, 30 октября — одна из скорбных и печальных дат в истории ингушского народа. Трагедия осени 1992 года оставила тяжелый след в памяти людей. «Она затронула судьбы многих семей ингушского народа, десятки тысяч человек остались без крова, имущества и вынужденно покинули места своего исторического проживания. Прошли десятилетия после этих событий, выросло целое поколение, но не проходит боль, горечь утрат близких и родных людей, погибших и без вести пропавших», — подчеркнул руководитель субъекта.

По его словам, в этот день жители отдают дань глубокой памяти погибшим, скорбят о тех, кто стал жертвами бессмысленного вооруженного насилия, вопреки здравому смыслу, законам гуманизма и справедливости. «Мы не вправе забывать горькие уроки истории и должны сделать все, чтобы человеческая жизнь всегда оставалась наивысшей ценностью, а насилие против личности и идеологическая нетерпимость никогда больше не повторялись », — добавил руководитель региона.

В ходе акции собравшиеся прочитали молитвы, совершили религиозные обряды (зикр)

Дала гешт долда байначарна,

Дала къахетам.

Фотографии с мероприятия.

Начальник отдела автоматизированных архивных технологий и НСА Марина Куссиева

     

 

Сегодня состоялось Общенациональное траурное мероприятие в память о жертвах политических репрессий и погибших в ходе осетино-ингушского конфликта осенью 1992 года на Мемориальном комплексе «Г1оазот кашмаш». Дала гешт долда байначарна, Дала къахетам…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74