ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Специалист Госархива Ингушетии Ахмед Марзиев принял участие в конференции в Магасе

31 января 2019

 

 7-го декабря 2018 года в Центре Культурного Развития г. Магас пршла конференция в рамках акции «Память во имя мира», приуроченная ко «Дню Неизвестного солдата», которую посетил сотрудник Госархива Ингушетии Ахмед Марзиев.

«Память во имя мира» — это международная площадка для конкретного диалога, выработки предложений и организации действий по сохранению памяти о героях, отдавших свою жизнь во имя мира на земле, во время Второй Мировой и Великой Отечественной войн.
 

Целью конференции является привлечение внимания органов государственной власти, структур гражданского общества к вопросам сохранения исторического наследия, памяти об участниках и погибших на фронтах Второй мировой и Великой Отечественной войн, сохранность воинских захоронений за рубежом, установление имен погибших и без вести пропавших.

 

Основные темы:

— выработка стратегии и механизмов взаимодействия между 
государственными структурами и общественными организациями для реализации программ и проектов в сфере увековечения памяти погибших во время Второй мировой и Великой Отечественной войн, обмен опытом между участниками; 
— организация совместных исследовательских, архивных и поисковых работ по установлению судеб погибших на местах сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств и других зарубежных стран где прошли бои; 
— организация работы по установлению судеб погибших и пропавших без вести на различных фронтах Второй мировой и Великой Отечественной войн представителей народов Северного Кавказа;
— выявление и обустройство ранее не известных воинских захоронений, мемориалов, обелисков, одиночных могил и памятных мест советских солдат за рубежом, составление по ним установленных учетных документов;
— презентация проекта «Каталог памяти погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной и Второй мировой войн» уроженцев Северного Кавказа. В ходе мероприятия генеральный директор фонда «Достойная память» Анжела Скрипкараш рассказала о деятельности своей организации на территории России и в европейских странах по установлению  имен погибших воинов, сохранению воинских захоронений советских солдат, изданию «Книги памяти».

 

В ходе конференции выступили представители различных министерств, ведомств и поисковых отрядов среди школьников и студентов. 

7-го декабря 2018 года в Центре Культурного Развития г. Магас  пршла  конференция в рамках акции «Память во имя мира», приуроченная ко «Дню Неизвестного солдата», которую посетил сотрудник Госархива Ингушетии Ахмед Марзиев. «Память во имя мира» — это международная площадка для конкретного диалога, выработки предложений и организации действий по сохранению памяти о героях, отдавших свою жизнь во имя мира на земле, во время Второй Мировой и Великой Отечественной войн.

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74