ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

В интересах общества. Восстанавливая историческую память…

26 октября 2019

Публикуем статью о работе Госархива Ингушетии по воссозданию утраченного историко-документального наследия путем выявления и копирования документов из фондов архивных учреждений, библиотек и музеев России и некоторых стран зарубежья, опубликованную 2 июля 2019 г. в республиканской общественно-политической газете «Ингушетия».

«С 28 по 30 мая 2019 года в столице Кабардино-Балкарской Республики г. Нальчике состоялся ежегодный форум архивистов юга России — совместное заседание Научно-методического совета (НМС) архивных учреждений Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

В совместном заседании НМС приняли участие заместитель руководителя Федерального архивного агентства А. В. Юрасов, заведующая отделом архивоведения ВНИИДАД Н. А. Герчикова, председатель Иркутского областного отделения Российского общества историков-архивистов Н. К. Шестакова, руководители и специалисты архивных учреждений субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский и Южный федеральные округа.

Архивную службу Ингушетии на форуме представляли директор Госархива республики М. М. Картоев и начальник отдела комплектования ведомственных архивов Госархива Ингушетии И. М. Точиев.

В рамках обмена опытом работы архивных учреждений, директор Госархива Ингушетии Магомет Картоев выступил с докладом на тему «Из практики работы Государственного архива Республики Ингушетия по выявлению и копированию документов по истории Ингушетии в архивах Российской Федерации и стран зарубежья».

Представляем вниманию читателей публикацию, подготовленную на основе вышеназванного доклада, в которой рассказывается о проделанной Госархивом Ингушетии работе по воссозданию утраченного историко-культурного документального наследия ингушского народа.

25 лет на службе у народа

В минувшем 2018 году Государственный архив Республики Ингушетия отметил 25 лет со дня своего образования. И все эти годы, в числе основных задач перед учреждением (до 2015 г. — Государственная архивная служба РИ) стояло решение архиважного вопроса по воссозданию документального наследия по истории Ингушетии, утраченного в ходе чрезвычайных ситуаций и политических катаклизмов XX столетия.

Последним из таких катастрофических ударов по архивному наследию ингушского народа стали военные действия в Грозном, в результате которых безвозвратно утеряно большинство фондов бывшего Чечено-Ингушского государственного архива и многие частные архивы и коллекции. Поэтому перед ингушскими архивистами, как и перед коллегами из Чеченской Республики, с самых первых дней деятельности Госархива, стояла проблема комплектования архивного фонда документами по региональной истории, что являлось необходимым не только для полноценного развития науки, образования и культуры, но и практически всех сфер жизнедеятельности республики.

Поскольку воссоздание утраченного историко-документального наследия представлялось возможным только за счет выявления и копирования документов из фондов архивных учреждений, а также библиотек и музеев России и отчасти стран зарубежья, уже первыми руководителями Государственной архивной службы Ингушетии Б. А. Чахкиевым (1993-1996) и Т. Х. Муталиевым (1996-1999 гг.) была начата активная работа в этом направлении, поддержанная Федеральной архивной службой России, а также руководством федеральных и региональных архивов нашей страны.

Во второй половине 1990-х годов с помощью Росархива была организована работа по выявлению и копированию документов федеральных архивов и центров хранения документации, государственных архивов субъектов Российской Федерации.

Положительное значение для организации этих работ имел приказ Росархива от 20 июня 1994 года № 50 «Об оказании содействия архивной службе Ингушской Республики в выявлении архивных фондов, содержащих документы по истории ингушского народа», а также Указание Росархива от 2 октября 1996 года № 1/859 Т «О планировании на 1997 г. и отчетности за 1996 г.», которое предусматривало организацию на плановой основе (с переходом на последующие годы) по выявлению документов по истории Ингушской и Чеченской республик в целях воссоздания их архивных фондов.

Результаты проводимой работы заслушивались на ряде коллегий Росархива, состоявшихся в 1998-1999 гг. В решении коллегии от 1 июля 1998 года «О ходе воссоздания Архивного фонда Республики Ингушетия» отмечалось, что, по данным Государственной архивной службы Республики Ингушетия, получено из федеральных архивов 4450 листов ксерокопий и 3612 кадров микрофильмов документов, в основном это были документы из ГАРФ, РГВИА и РГАДА.

Позже было получено еще более 20 тыс. кадров микрофильмов документов из фондов РГАСПИ. Один из пунктов решения коллегии Росархива предписывал осуществлять копирование документов по заказам Государственной архивной службы РИ с применением льготных расценок.

Таким образом, во второй половине 1990-х годов было положено начало коллекциям документов по истории Ингушетии за счет копирования документов из федеральных архивов. В этот же период, проводилась работа по копированию документов из архивов Грузии и региональных архивов России, в частности, в архивах Северной Осетии, Ставропольского и Краснодарского краев.

Значительное пополнение фондов Госархива Ингушетии копиями документов по истории ингушей было связано с действием республиканской целевой программы «Восстановление архивных фондов Республики Ингушетия на 2008-2010 годы».

В этот период проводилась работа по выявлению и копированию документов в ряде федеральных архивов, таких как ГАРФ, РГВИА, РГАЛИ, РГИА, в региональных архивах (Государственном архиве и Центре документации новейшей истории Ростовской области, Государственном архиве Астраханской области, Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской Республики), а также в центральных библиотеках России. По итогам действия программы 2008-2010 гг. в Госархив поступило в цифровом виде на электронных носителях 46941 кадр документов, на бумажном носителе — 26858 листов документов.

В 2011-2013 гг. поступило в Госархив в совокупности чуть более 9 тысяч кадров и листов документов и материалов по истории Ингушетии, откопированных из фондов РГВИА, РГБ, Госархива Ставропольского края, архивов Казахстана и Грузии. При этом выявление и копирование документов по Казахстану и Грузии велось за счет программных мероприятий Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики.

В 2014 году была принята государственная программа Республики Ингушетия «Развитие архивного дела на 2014-2016 гг.», с подпрограммой «Восстановление архивных фондов», которая позволила значительно активизировать работу по выявлению и копированию документов в федеральных архивах России. По итогам поисковой работы, проведенной в фондах ГАРФ, РГВИА, РГВА, РГАДА, РГИА, РГАКФД, РГАВМФ и РНБ, было откопировано 28665 кадров документов, в том числе картографических документов и фотодокументов, а также 34 единицы кинодокументов.

Надо отметить, что в основном исследовательская работа в архивах проводилась в 2014 году, так как, к сожалению, мероприятия программы не были выполнены в полном объеме из-за значительного сокращения финансирования в 2015-2016 годах. По этой же причине с 2017 года наблюдается значительный спад активности в данной работе, за 2017-2018 гг. всего поступило 2168 кадров документов из федеральных архивов (РГВИА), откопированных, в том числе, за счет средств Миннаца РИ, и около 2000 кадров /листов документов из архивов Казахстана и Кыргызстана.

Также, в этот период привлекались внебюджетные источники финансирования для организации поисковой работы в федеральных архивах России и архивах Азербайджана. Надо также отметить, что не всегда данная работа предполагает финансовые расходы. Так, например, в 2016-2017 гг. по нашему обращению провели работу по поиску документов и их копированию на безвозмездной основе наши коллеги архивисты из Красноярского края и Иркутской области.

С конца 2018 г. удалось вновь активизировать поисковую работу за счет привлечения внебюджетных источников финансирования. Так, была проведена работа в ГАРФ по тематике истории событий гражданской войны 1919 г. на территории Ингушетии («Долаковский бой» и др. события антиденикинской обороны), и откопировано более 500 кадров/листов новых документов и материалов. С Государственным архивом Российской Федерации заключен договор на копирование вновь выявленных документов (1882 кадра) по истории Ингушетии 1920-1930-х гг. И что особенно актуально, после долгого перерыва начата работа по выявлению документов из фондов ЦГА Северной Осетии, одного из важных архивов для нас, содержащих большое количество документов по истории Ингушетии XIXXX веков. По результатам проведенной поисковой работы также заключен договор на копирование документов (6314 кадров).

Таким образом, на сегодняшний день, по результатам многолетней работы в федеральных и региональных архивах России и стран зарубежья, в Государственном архиве Ингушетии собрана достаточно объемная коллекция, насчитывающая около 200 тысяч кадров/листов копий документов по истории республики.

Это копии документов на бумажных и электронных носителях, а также на микропленке, из следующих федеральных архивов: РГВИА, РГАЛИ, РГИА, ГАРФ, РГАДА, РГАКФД, РЦХДНИ, РГАВМФ, РГВА, РГАСПИ; региональных архивов: ГАРО и ЦДНИ РО, ЦГА Северной Осетии, ЦГА Кабардино-Балкарии, Государственного архива Ставропольского края, Государственного архива Астраханской области, ЦГА Красноярского края, ЦГА Иркутской области, ЦГАКФД СПБ; ведомственных архивов: ЦАМО РФ, АВПРИ МИД РФ, Архива ИИМК; зарубежных архивов: ЦГИА Республики Грузия, государственных и муниципальных архивов республик Казахстан и Кыргызстан, государственных архивов Республики Азербайджан; копии документов и печатных материалов из фондов РГБ, РНБ и Российской государственной публичной исторической библиотеки, Государственного исторического музея.

Подводя итог, надо отметить, что копии документов, собранные в нашем государственном архиве, активно используются в научно-исследовательской работе, в исполнении тематических и генеалогических запросов, в исполнении запросов органов государственной власти, в мероприятиях по гражданско-патриотическому воспитанию населения республики и популяризации истории Ингушетии, как составной части истории Северного Кавказа и России, в широком информационном пространстве, в том числе посредством СМИ, телевидения и интернета.

Так, только за последние неполные пять лет, с 2014 г., Государственным архивом Республики Ингушетия исполнено 1175 тематических и генеалогических запросов, руководство и сотрудники учреждения приняли участие в 186 теле- и радиопередачах, а также в съемках шести документальных фильмов, опубликовали 38 научных и 32 научно-популярных статей.

Кроме того, Государственным архивом Республики Ингушетия в 2014-2018 гг., в том числе за счет привлечения внебюджетных источников финансирования, изданы 4 сборника документов, 1 сборник научных статей, 1 монография, 1 сборник международной конференции и юбилейное издание «Хранители истории», посвященное 100-летию Государственной архивной службы России и 25-летию Госархива Ингушетии.

Также изданы календари историко-патриотической тематики, посвященные юбилейным датам: 70-летию Великой Победы в ВОВ 1941-1945 гг.; 100-летию Брусиловского прорыва 1916 г.; 25-летию Республики Ингушетия.

Документы и печатные материалы активно используются в организуемых Госархивом ежегодных фотодокументальных выставках и экспозициях, в том числе на передвижных стендах, посвященных знаменательным и памятным датам истории России и Ингушетии. А также на круглых столах, семинарах, уроках мужества, проводимых, в том числе, совместно с Ингушским НИИ гуманитарных наук, музеями республики, Национальной библиотекой и другими учреждениями. В 2014-2018 гг. Госархив Ингушетии совместно с Ингушским научно-исследовательским институтом гуманитарных наук, Ингушским государственным университетом, Министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации, Комитетом по туризму и правительством республики организовал ряд международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

В их числе особо хочется отметить конференции, посвященные архивам и архивному делу. Это региональная конференция «Архивы — документальная память народа» (Магас, 2016), в которой самое активное участие приняли студенты и преподаватели исторического факультета Ингушского государственного университета, и международная научно-практическая конференция «Роль и значение архивов и архивных документов в сохранении исторической памяти народов России и Кавказа», состоявшаяся в Магасе в сентябре 2018 г., и посвященная 100-летию Государственной архивной службы России и 25-летию Госархива Ингушетии. В конференции очно и заочно приняли участие около 100 архивистов, музейных работников, библиотекарей и ученых различных областей гуманитарного знания из 35 регионов России и ряда стран ближнего зарубежья. Материалы конференции опубликованы.

Таков самый краткий перечень направлений работы Госархива, в которых активно используются копии документов, выявленные и откопированные в архивах России и зарубежных стран.

Работа по выявлению и копированию документов по истории Ингушетии и их активному использованию в интересах граждан, общества и государства, и, в первую очередь, в целях развития исторической науки республики, Госархивом Ингушетии будет продолжена».

Источник:«Ингушетия» — интернет-газета

 

Публикуем статью о работе Госархива Ингушетии по воссозданию утраченного историко-документального наследия путем выявления и копирования документов из фондов архивов, библиотек и музеев России и стран зарубежья, опубликованную 2 июля 2019 г. в республиканской общественно-политической газете «Ингушетия»…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74