ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

В статье Президента России особо отмечена роль архивов в отстаивании исторической правды

07 мая 2021

19 июня 2020 г. на официальном сайте Президента Российской Федерации и в «Российской газете» (Федеральный выпуск № 133(8187); электронная версия: https://rg.ru/2020/06/19/75-let-velikoj-pobedy-obshchaia-otvetstvennost-pered-istoriej-i-budushchim.html) опубликована статья Президента России В.В. Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим», в которой на основании документов (в том числе недавно рассекреченных) анализируются глубинные причины, истоки и итоги Второй Мировой войны в свете актуальных геополитических реалий.

В статье подчёркнута ключевая, определяющая роль архивов в процессе исторического познания, в восстановлении достоверной картины прошлого и осмыслении уроков истории. Президент России, в частности, отмечает: «В конце прошлого года, на саммите руководителей стран СНГ, мы все были едины: важно передать потомкам память о том, что победа над нацизмом была одержана прежде всего советским народом, что в этой героической борьбе… плечом к плечу стояли представители всех республик Советского Союза. Тогда же говорил с коллегами и о непростом предвоенном периоде. Этот разговор вызвал большой резонанс в Европе и мире. Значит, обращение к урокам прошлого действительно необходимо и злободневно… Ряд политиков по привычке поспешили заявить о том, что Россия пытается переписать историю. Однако при этом не смогли опровергнуть ни единого факта, ни одного приведенного аргумента. Разумеется, трудно, да и невозможно спорить с подлинными документами, которые, к слову, хранятся не только в российских, но и в зарубежных архивах. Поэтому есть потребность продолжить анализ причин, которые привели к мировой войне, размышления о ее сложных событиях, трагедиях и победах, о ее уроках – для нашей страны и всего мира. И здесь, повторю, принципиально важно опираться только на архивные материалы, свидетельства современников, исключить любые идеологические и политизированные домысливания».

В.В. Путин призвал «все государства активизировать процесс открытия своих архивов, публикацию ранее неизвестных документов предвоенного и военного периодов. Так, как это делает Россия в последние годы. Готовы здесь к широкому сотрудничеству, к совместным исследовательским проектам ученых-историков».

Президент Путин заверил своих читателей, что российская сторона при обращении к событиям прошлого, будет «твёрдо защищать правду, основанную на документально подтверждённых исторических фактах минувшего». Он особо отметил роль и значение таких проектов как создание в России «крупнейшей коллекции архивных документов, кино- и фотоматериалов по истории Второй мировой войны, предвоенному периоду», а также формирование и пополнение «электронной базы данных «Память народа», основанной на архивных документах».

Полная версия этого текста находится на странице https://archives.ru/press/19-06-2020.shtml


На официальном сайте Президента Российской Федерации и в «Российской газете» (Федеральный выпуск № 133(8187); электронная версия: https://rg.ru/2020/06/19/75-let-velikoj-pobedy-obshchaia-otvetstvennost-pered-istoriej-i-budushchim.html) опубликована статья Президента России В.В. Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим»…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74