ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Выставка «Война, беда, мечта и юность…» начала свою работу

07 мая 2021

В Выставочном зале Российского государственного архива литературы и искусства (Выборгская ул., д. 3, корп. 1) состоялась торжественная церемония открытия историко-документальной выставки «Война, беда, мечта и юность…», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию рождения поэта-фронтовика Д.С. Самойлова (1920–1990). Организаторами проекта выступили Федеральное архивное агентство и РГАЛИ, поддержку оказал фонд «История Отечества».

Перед посетителем разворачивается документальное повествование о судьбе не только Давида Самойлова, автора ставших хрестоматийными строк «Сороковые, роковые, / Свинцовые, пороховые… / Война гуляет по России, / А мы такие молодые!», но и целой плеяды его сверстников – ярких, талантливых поэтов («поколения сорокового года», как они сами называли себя). Экспозиция включает рукописи и фотографии, освещающие жизненный и творческий путь И.А. Лапшина, М.В. Кульчицкого, М.Л. Бершадского, Б.М. Смоленского, В.Э. Багрицкого… Многие из экспонируемых материалов – часть архивного фонда Давида Самойлова в РГАЛИ – были собраны и сохранены поэтом как память о погибших на фронте товарищах. Биография и творчество молодых представлены в тесной перекличке с судьбами их старших товарищей и учителей – А.Т. Твардовского, К.М. Симонова, В.И. Лебедева-Кумача, М.В. Исаковского, Е.А. Долматовского, О.Ф. Берггольц, Н.С. Тихонова, Н.Н. Асеева и др., чьи стихи и песни сопровождали советский народ на протяжении всей войны. На выставке также воссоздаётся культурно-событийный фон эпохи (плакаты, афиши, фотоматериалы).

Презентацию открыла директор РГАЛИ О.А. Шашкова. Заместитель руководителя Росархива А.В. Юрасов в своем приветственном слове отметил, что открываемая выставка занимает особое место в серии архивных проектов, приуроченных к 75-летию Великой Победы: она посвящена очень важной теме – человек и война. «Давиду Самуиловичу Самойлову всегда – начиная с самых ранних, ещё довоенных его поэтических опытов, было присуще обострённое чувство истории, он даже в определённой степени ощущал себя историком. Наверное, с этим связано то, что в своем личном архиве, который сейчас передаётся на хранение в РГАЛИ, он собирал свидетельства о своих однокурсниках, коллегах, о своем поколении, которому он принадлежал, – поколении, надломленном войной», – подчеркнул А.В. Юрасов. В завершение своего выступления заместитель руководителя Росархива выразил благодарность всем организаторам и устроителям выставки, которые в непростой период действия противоэпидемических ограничительных мер смогли подготовить столь содержательный и интересный проект.

Директор фонда «История Отечества», председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский рассказал об издательских проектах Российского исторического общества, посвящённых увековечению памяти о поэтах военного времени, в том числе и тех, кто пал в бою с врагом.

Заместитель начальника отдела Центра комплектования РГАЛИ Л.М. Бабаева приоткрыла для посетителей презентации некоторые детали работы архивистов по комплектованию личного фонда Д.С. Самойлова. Она отметила и такую важную особенность творчества поэта: «Высшая честь для писателя, когда его произведения становятся народными, теряют авторство, начинают восприниматься как неотъемлемая часть национальной памяти. Именно это в полной мере относится к произведениям героя нынешней выставки… на концертах Кубанского казачьего хора и других коллективов часто звучит песня «Когда мы были на войне…», которую представляют как «старинную казачью». Между тем, слова этой песни – это стихотворение Давида Самойлова «Песенка гусара», написанное в начале 1980-х годов».

После окончания торжественной церемонии заведующая отделом архивных коммуникаций РГАЛИ К.В. Яковлева представила экспозицию гостям.

Выставка будет открыта по понедельникам, средам и четвергам с 25 июня по 23 октября 2020 года. Вход по предварительной записи в секретариате РГАЛИ, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Полная версия этого текста находится на странице https://archives.ru/press/25-06-2020-vystavka-voyna-beda-mechta-i-yunost.shtml

 

В Выставочном зале Российского государственного архива литературы и искусства (Выборгская ул., д. 3, корп. 1) состоялась торжественная церемония открытия историко-документальной выставки «Война, беда, мечта и юность…», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию рождения поэта-фронтовика Д.С. Самойлова…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74