ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Отчет о реализации «Плана основных направлений работы Государственного казенного учреждения «Государственный архив Республики Ингушетия» на июнь 2018 г.»

              За отчетное время была проделана следующая работа.

1.Проводились комплексные архивные мероприятия постоянного характера.

Оказана помощь при разработке номенклатуры дел в 2 учреждениях (ФГБУ «ФКП Росреестра» по РИ, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РИ»).  Принято участие  в работе ЭК при проведении экспертизы ценности документов и составление Актов о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению, в 2 учреждениях (Управление Федерального казначейства по РИ, ГУП «Ингушское карьероуправление»). Составлены описи дел постоянного срока хранения и по личному составу в 4 организациях (Управление  Федерального казначейства по РИ, ГУП «Ингушское карьероуправление»). Составлена историческая справка  ГУП «Ингушское карьероуправление».

Всего оказана методическая и практическая помощь 4 организациям и учреждениям республики.

2. Проводилась работа по  систематизации документов по истории Ингушетии в имеющихся перечнях, проверка наличия и состояния архивных документов, улучшение физического состояния дел (85 д./200 л.), обеспыливание документов,  проставление номеров архивных коробок на делах (490 д.), формирование дел (500 ед. хр.), вложение неподшитых дел в скоросшиватели (145 д.), прошивка документов (79 ед. хр.), составление внутренних описей дел (2 ед. хр.) и описей дел постоянного хранения (547 ед. хр.), описание документов временного хранения (83 ед. хр.),  выверка учетных документов, выдача дел из архивохранилищ (18 д.), оформление пользователей, санитарная уборка архивохранилищ и др.

3. Выдано 55 справки социально–правового характера, исполнено 5 запросов министерств и ведомств РИ, 35 тематических, в т. ч. 15 генеалогических и геральдических запросов. В рамках исполнения запросов, оперативно рассматривались обращения граждан, оказывалась научно–методическая, консультативная помощь  студентам, преподавателям, сотрудникам организаций и учреждений, а также частным лицам (по журналам регистраций обращений граждан –35  чел. и 60 телефонных обращений). Всего по запросам и обращениям откопировано более 40 л. документов, статей, карт, фотоматериалов. Все обращения, принятые в письменной форме, в том числе, в ходе личного приема, по почте, через официальный сайт Госархива Ингушетии и блог директора (фейсбук), рассмотрены в установленные сроки в соответствии с законодательством.

4. Сотрудники Госархива Ингушетии  приняли участие в 2 телепередачах на НТРК «Ингушетия» и ГТРК «Ингушетия».

5. Велась работа по реализации  правительственного «Плана мероприятий Республики Ингушетия, приуроченных к 100-летию Государственной архивной службы России и 25- летию образования Государственного архива Республики Ингушетия» (подготовка  и проведение конкурсов  «История родного края», «Ингушетия сегодня: фотомиг для истории», «Лучший ведомственный архив Ингушетии» и др.).

6. На интернет – сайте Госархива Ингушетии были размещены информационные материалы, посвященные знаменательным датам истории  РФ и РИ (в частности,  к 100-летию Государственной архивной службы России, к Международному Дню архивов, к Дню независимости России и др.) Всего – 28 материалов. Количество посетителей  сайта –1100, количество просмотров сайта –3629.  

7. Продолжается работа по выявлению имен уроженцев Ингушетии участников ВОВ 1941-1945 гг. из электронных баз данных  «ОБД Мемориал» и «Подвиг народа». Так, за июнь т. г.  выявлено 4  имени уроженцев Ингушетии, погибших или пропавших без вести в годы ВОВ и наградные листы на 10 воинов. Также ведется работа по выявлению документально подтвержденных имен участников внешних воин Российской империи XIX – нач. XX в.

8. Обработаны документы: входящие – 56, исходящие – 27. Исполнено контрольных писем и поручений: Администрации Главы РИ – 1, Правительства РИ – 3, Министерства культуры и архивного дела РИ – 39.

В целом вся запланированная работа Госархивом Ингушетии успешно реализована.

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74