ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Отчет о реализации «Плана основных направлений работы Государственного ка-зенного учреждения «Государственный архив Республики Ингушетия» на август 2019 г.

             За отчетное время была проделана следующая работа.

1. Проводились комплексные архивные мероприятия постоянного характера.

Оказана помощь при разработке номенклатуры дел в 2 учреждениях (Министерство образования и науки РИ, ОАО Аэропорт «Магас»). Принято участие в работе комиссии при проведении экспертизы ценности документов и составлению актов о выделении к уничтожению документов, не подлежащих дальнейшему хранению в 3 организациях (Министерство образования и науки РИ, ОАО Аэропорт «Магас», Управление Судебного департамента в РИ). Составлены исторические справки  2 учреждений (Инспекция строительного и жилищного надзора РИ, Министерство имущественных и земельных отношений РИ, Редакция газеты «Ингушетия» РИ). Разработаны Положения об ЭК и ведомственном архиве в Редакции газеты «Ингушетия». Составлены описи дел постоянного хранения и по личному составу в Управлении Судебного департамента в РИ.

Всего оказана методическая и практическая помощь  14 организациям  и учреждениям республики.

2. Проводилась работа по  систематизации документов по истории Ингушетии в имеющихся перечнях, проверка наличия и состояния архивных документов, формирование дел (200 ед. хр.), улучшение физического состояния дел,  обеспыливание документов (600 ед. хр.), прошивка документов (200 ед. хр.), переработка описей дел постоянного хранения (1 оп./109 ед. хр.), выверка учетных документов, выдача дел из архивохранилищ (109 д.), оформление пользователей (41 п.), санитарная уборка архивохранилищ и др.

3. Выданы 33 справки социально–правового характера, исполнено 6 запросов министерств и ведомств РИ, 18 тематических, в т. ч. 8 генеалогических и геральдических запросов. В рамках исполнения запросов, оперативно рассматривались обращения граждан, оказывалась научно–методическая, консультативная помощь  студентам, преподавателям, сотрудникам организаций и учреждений, а также частным лицам (по журналам регистраций обращений граждан – 90  чел. и 70 телефонных обращений). Всего по запросам и обращениям откопировано более 70 л. документов, статей, карт, фотоматериалов. Все обращения, принятые в письменной форме, в том числе, в ходе личного приема, по почте, через официальный сайт Госархива Ингушетии и блог директора (фейсбук), рассмотрены в установленные сроки в соответствии с законодательством.

4. Сотрудники Госархива Ингушетии  приняли участие в 2 телепередачах на ГТРК «Ингушетия» и  НТРК «Ингушетия».

5. На интернет – сайте Госархива Ингушетии были размещены информационные материалы, посвященные знаменательным датам истории  РФ и РИ (в частности, к Дню памяти воинов погибших в Первой мировой войне, к Дню формирования Ингушского полка КТКД, к Дню государственного флага России и др.). Всего – 21 материалов, работа с социальными сетями – 70 статей. Количество посетителей  сайта –34, количество просмотров сайта –64.  

6. Продолжается работа по выявлению имен уроженцев  Ингушетии участников ВОВ 1941-1945 гг. из электронных баз данных «ОБД Мемориал» и «Подвиг народа». Так, за  отчетное время выявлено 20 имен уроженцев Ингушетии, погибших или пропавших без вести в годы ВОВ и наградные листы на 10 воинов. Также ведется  работа по выявлению документально подтвержденных имен участников внешних воин Российской империи XIX – нач. XX в.

7. Обработаны документы: входящие – 35, исходящие – 18. Исполнено контрольных писем и поручений: Администрации Главы РИ – 1, Правительства РИ –3, Министерства культуры и архивного дела РИ – 32.

В целом вся запланированная работа Госархивом Ингушетии успешно реализована.

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74